Некие южные скотоводы являются одним из важнейших компонентов в этногенезе современных якутов, это общепризнано в современной науке. Наряду с северными, местными... ОТКРЫТЬ ДАЛЕЕ

Принято решение о строительстве нового транспортного коридора, соединяющего Турцию с Китаем. Об этом договорились участники бишкекского саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) на встрече в узком составе руководителей четырех стран-участниц Совета. Во втором саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств приняли участие президенты Турции Абдуллах Гюль, Казахстана Нурсултан Назарбаев  и Киргизии Алмазбек Атамбаев. От Азербайджана принял участие премьер-министр  Артур Расизаде.  В саммите также, в качестве почетного гостя, принял участие президент Академии наук Туркменистана Гурбанмырат Мезилов.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отметил, что работа саммита была продуктивной,  найдены компромиссные решения по многим вопросам, подписаны основные документы.  Из его слов стало известно, что  участники саммита обсудили договора о единых экономических правилах, об организации Тюркской академии, и Фонда поддержки тюркской культуры и   наследия, который будет служить «мостом для сближения тюркских государств».  Единые экономические правила будут давать возможность тюркоязычным государствам  оказывать необходимую помощь друг другу  в этот сложный период по вопросам обращения с ценными бумагами, деятельности фондов и осуществлении валютных операций, об этом рассказал  Акылбек Жапаров, министр финансов Киргизии.  Бишкекская декларация была подписана по результатам встречи.  В Азербайджане намечено провести следующий саммит тюркоязычных государств.

Президент Казахстана сообщил журналистам, что основное внимание всех участников саммита было сосредоточено на экономическом сотрудничестве. Президент рассказал, что состоялась договоренность о встрече министров коммуникаций и транспорта наших государств к  введению нового транспортного узла, который пройдет от Турции через Грузию и Азербайджан, Казахстан и затем в Китай. Участники саммита решили эту проблему решать в ближайшее время.

  • Тюркские народы сформировались

    результаты

    Загрузка ... Загрузка ...