В Турции Национальным центром безопасности и стратегии при Стамбульском университете «Айдын»  был организован первый конгресс по международной безопасности и стратегии. ... ОТКРЫТЬ ДАЛЕЕ

В Украине  состоялся круглый стол, в котором приняли участие МОО «Интернациональный Союз», представители тюркских народов нашей страны, представители интеллигенции, эксперты, и Талят Алиев, бывший посол Азербайджана в Украине. На круглом столе обсуждались вопросы национального и культурного развития тюркских народов, живущих в Украине, участия в политической и общественной жизни, в конституционных преобразованиях страны. Участники круглого стола много внимание уделили вопросам исторических связей Украины и тюркских народов.

Масаутов Рафаэль – народный художник Украины, известный общественный деятель отметил, что Украина является золотой колыбелью тюркских народов. Он рассказал о том, что такие народности как гуннно-булгары, скифы, хазары в Украине проживали по 300 лет, а наши народы уже живут вместе более 1000 лет. Масаутов сообщил, что еще в конце 80-х годов прошлого века пытались объединить тюркские народы Украины. В 1989 году была проведена конференция тюркских народов, на которой было сформировано 14 национально-культурных обществ тюрок. После этой конференции был создан Государственный комитет по делам национальных меньшинств.

Тимур Масаутов, представитель Гражданского Конституционного конгресса, член комитета по работе со странами ЕС и международными организациями сообщил, что тюркские народы организовывали мощные империи от Китая до Дуная. Только на территории Украины было создано 5-6 таких государств, и между киевскими князьями и половцами было заключено 12 династических браков. Значительная часть Украины до XVIII века входила в состав Османской империи, заявил Тимур Масаутов.

Лариса Абрамович – председатель правления международной общественной организации «Интернациональный союз» проинформировала о деятельности организации по защите прав национальных меньшинств, проживающих в Украине. Она сообщила о том, что «Интернациональный союз»  подготовил и отправил  обращение к Президенту Украины, в котором просит создать комиссию по противодействию ксенофобии и расовой нетерпимости.  Участники круглого стола  приняли единогласное решение войти в состав инициативной группы по проведению конгресса тюркских народов в сентябре текущего года в Крыму.

  • Тюркские народы сформировались

    результаты

    Загрузка ... Загрузка ...