Среди тюркского  населения – народ чулымцы  - самый маленький по численности.  Этот  народ живет в бассейне реки Чулым на границе Красноярского края и Томской области.... ОТКРЫТЬ ДАЛЕЕ

Возглавить тюркские дружины уже не мог мудрый Тоньюкук, в то время ему было 70 лет, и поэтому Кюль-тегин стал главой каганата. На протяжении четырех лет с 711 по 715 годы он воевал с карлуками, и только в 716 году он их заставил покориться каганату.  Капаган-хан ревностно относился к славе племянника, и поэтому сам пошел воевать против токуз-огузов.  В то время как Кюль-тегин остался охранять ставку.  Он и при обороне ставки снова прославился. Ему удалось в неравном бою защитить женщин, которым грозило рабство или смерть.  После сражения хан отстал от своей стражи, и оказался один в лесу, в котором прятались разбитые байыркусцы.

Они   напали на него и убили. После этого трагического события встал вопрос о наследовании. Капаган-хан своим преемником назначил старшего сына, у которого уже был титул    Кучук-хан или «малый хан». Однако, по старому тюркскому закону наследником считался шад тардушей Могилянь, а на самом деле вождем тюркского «вечного зля» был герой Кюль-тегин. Инициатором военного переворота стал Кюль-тегин, который напал на ставку, которую охранял.  В этом сражении погибли Кучук-хан и советники Капагана-хана. Только сын хана Мо-тегин, находящийся в Китае и его семнадцатилетняя дочь остались живыми. После смерти мужа дочь хана перебралась в юрту к брату, в которой и умерла.  В источниках не упоминается дальнейшая судьба сына Капагана-хана. Кюль-тегин не преступил старый закон и не присвоил ханский титул.

Своего старшего брата с титулом Бильге-хана он возвел на престол.  Бильге-хан понимал, что он этого не заслуживает, и поэтому назначил Кюль-тегина командующими войсками, а на самом деле хозяином каганата. Лишь один мудрый Тоньюкук, тесть нового хана, из всех вельмож остался жив. Тоньюкук вначале был в опале, однако «народ его уважал и боялся»,  и все-таки  в 717 или 718 гг. хан вернул ему  должность государственного советника и чин  бойла бага тархана. В результате, триумвират стал у власти, который начал бороться против политического преобладания империи Тан и китайской культуры.

  • Тюркские народы сформировались

    результаты

    Загрузка ... Загрузка ...