После кончины Мухаммеда главой мусульман был избран Абу-Бекр с титулом халифа, то есть «наместника». Впоследствии также избирались три халифа: Омар, Осман и Али, но они... ОТКРЫТЬ ДАЛЕЕ

Осман I

Осман I – основатель легендарной Османской империи и ее первый султан. В 1299 году он доился независимости своего государства от сельджуков. Вскоре Османская империя заняла все территории Малой Азии.

Османская империя существовала с 1299 до 1923 года. В самые благополучные свои годы империя раскидывалась по землям Малой Азии, Северной Африки, Балканского полуострова, а также по близлежащим территориям Восточной Европы.

Османская империя в 1453 году покорила Константинополь, а вместе с ним и Византию. К ее владениям присоединилась территория современной Турции. Во времена султана Сулеймана  Великолепного с 1520 по 1566 года Границы Османской империи доставали до Вены, Марокко, Персидского залива и Крыма. О окончании Первой Мировой войны Османскую империю разделят на Иран, Турцию, Палестину и Сирию, которые перейдут под руководство европейских государств.

Османская империя отличается высочайшим уровнем развития исламской культуры и архитектуры. Она поражала красотой и масштабом дворцов и мавзолеев. Активно развивалась научная и образовательная деятельность, ремесла и торговля.

  • Тюркские народы сформировались

    результаты

    Загрузка ... Загрузка ...