Во время первобытнообщинного строя основной формой существования этнических общностей были племена и группы. Племенные союзы крупного масштаба  стали образовываться ... ОТКРЫТЬ ДАЛЕЕ

Древнетюркское войско-орда было поделено на два крыла:  западное (тардуш) и восточное (толос).  На два крыла и центр разделялось  тюркское войско в период правления Капаган-кагана. Младший брат кагана Дусиф  обрел  левое крыло, его численность составляла 20 тысяч воинов. Сын Могилян, ставший потом Бильге-каганом, стал во главе правого крыла, у которого было столько же воинов. Верховный главнокомандующий, в лице Богу,  старший сын  Капаган-кагана, возглавлял оба крыла, то есть «малый каган, держащий в руке запад». В его распоряжении находилось 40 тысяч воинов. «Малый каган» находился в распоряжении царствующего кагана.

Десятичная система существовала при делении войска и народа.  Из китайской хроники стало известно, что в это время войско тюрок составляло 10-40 туменов.  Гвардия из рода Ашина отличалась среди них.  Чиновники различных степеней управляли  войсками, среди которых  к высшим должностям относились: шеху, селифа, дэлэ, тумаофа. Эти должности передавались по наследству, скорее всего, они замещались членами правящего рода Ашина. Каждый отряд, состоящий из 10, 100, 1000 и 10000 воинов, делился на два крыла, которые состояли из 5, 50, 500, и 5000 воинов, соответственно. Возглавляли эти подразделения сылифа (эльтиберы), дэлэ (тегилы) и т.д.

После того, как возродился Второй Восточно-тюркский каганат, начала укрепляться военная организации нового государства. При этом, свое значение сохранила система разделения на центр и крылья. Структура разделения войск была такой: правое крыло (арьергард) состояло из двух туменов, один из которых – тардуши, а второй – шадапыт-беги; левое крыло (авангард), также,  состояло из двух туменов, один из которых толисы, а второй – шадапыт-беги; центр  состоял из четырех туменов, двоих    буюруков (телохранителя, тяжеловооруженного солдата),  и двоих внутренних буюруков,  охранявших ставку кагана. Также существовал верховный главнокомандующий, который назывался «малый каган».

  • Тюркские народы сформировались

    результаты

    Загрузка ... Загрузка ...