Балкарцы и карачаевцы являются представителями древнейших тюрков Северного Кавказа.  На этногенез этого народа очень сильно повлияли аланы, болгары и половцы. С древних... ОТКРЫТЬ ДАЛЕЕ

Тюркские народы в мировой истории

Булгары. Тюркские племена населявшие территорию Причерноморья, Каспия и Восточной Европы, а также Кавказ и Центральное Поволжье.

Бунтруки.
Тюркские племена, которые населяли территории Закавказья. Участвовали в этногенезе народов Грузии, Армении.

Гунны – это объединение тюркских племен в 2-4 веках. В период расцвета их владения простирались от берегов Рейна до Дальнего Востока.

Енисейские кыргызы
– тюркские народности, проживавшие на территории реки Саяны и Алтайского края. Участвовали в этногенезе киргизов, тувинцев и хакасов.

Огузы – предки современных азербайджанцев, туркменов и анатолийских турков. Расширение их территорий шло на юго-запад из Монголии.

Печенеги – объединение кочевников в 8-9 веках. Совершали набеги на Византийскую империю, Болгарию и Русь. Проживали между реками Арал и Иртыш.

Половцы захватили в 1-3 веках территории от реи Иртыш до реки Дунай. Их территории в российской истории обозначены как Половецкая степь.

Тюркюты – народы Тюркского каганата.

Уйгуры – сегодня их территории относятся к Синьцзянь-Уйгурской области Китая. Исповедовали ислам, сунниты.

Хазары. Проживали на территории современной республики Дагестан. Хазары стали потомками ассимиляции местных племен, а также кочевых тюркских и угорских племен.

  • Тюркские народы сформировались

    результаты

    Загрузка ... Загрузка ...