На отдельных этапах человеческой истории  дворянский род  Каджаров  подарил Азербайджану много выдающихся личностей, среди них были и известные государственные деятели, ... ОТКРЫТЬ ДАЛЕЕ

Самоназвание : чуваши, чаваш, чавашсем (множственное число) является титульной нацией Чувашской Республики, входящей в состав Российской Федерации.  Республика расположена в Среднем Поволжье.  На чувашском языке булгарской подгруппы тюрской группы алтайской языковой семьи говорят чуваши.  Низовой, или «укающий» и верховой или «окающий» диалект выделяют в чувашском языке, и литературный язык формировался на основе этого диалекта.  Тюрский рунический алфавит был наиболее ранним, который был заменен арабским в X-XV веках, а потом русской кириллицей  в 1769-1871 годах, а к ней уже  впоследствии были добавлены специальные знаки.

В соответствии с течением Волги чуваши делятся на две  основные субэтнические группы: на западе и северо-западе Чувашии живут верховые (тури, вирьял), на юге живут низовые (анатари), а в центре Чувашии выделяют группу средненизовых или анат енчи чувашей. Огородничество, пашенное земледелие, животноводство, пчеловодство, хмелеводство являются традиционными занятиями чувашей. От 80 до 90 % населения Чувашии считалось православными на протяжении XVI-XVIII веков, но стал наблюдаться интерес к языческому прошлому в 1990-2000 годах. Два объединения этнических верований чувашей зарегистрировано  в Министерстве юстиции Чувашской Республики.

Европеоидами с некоторой долей монголоидности, то есть субуральского расового типа, считается  большинство чувашей, по антропологическому типу.  В Чувашии, на территории России проживают чуваши, по переписи 2002 года их число составляло 1 млн 637 тыс. человек. После русских, татар, украинцев и башкир  чуваши занимают 5-е место в Российской Федерации. В Татарстане живет значительная часть чувашей, где-то 126,5 тыс. человек,  в Ульяновской области их число составляет 111,3 тыс. человек, в Башкирии живет 117,3 тыс. человек, в Самарской области их число составляет 101,3 тыс. человек.

  • Тюркские народы сформировались

    результаты

    Загрузка ... Загрузка ...