Кочевое тюркское племя, которое проживало в Средней Азии в VIII—X веках, называлось карлуками.  На севере сегодняшней Алма-атинской области, около современного села Койлыкна... ОТКРЫТЬ ДАЛЕЕ

Тюркский Каганат

Тюркский каганат огромное государство, которое существовало в 552-603 годах. Его границы простирались от Северного Кавказа до Маньчжурии и включали такие территории, как Средняя Азия, Казахстан, Алтай.

Тюркский Каганат прекратил постоянные вооруженные конфликты, которые происходили в 5 веке на территории Семиречья жужанями, усунями , кангарами и прочими племенами, которые населяли среднюю Азию.

В период расцвета, Тюркский каганат имел дипломатические отношения с Византией, Ираном, Китаем. Под властью Каганата находилась большая часть великого шелкового пути – главной торговой «артерии» Евразии того времени. Это приносило постоянную и большую прибыль высокопоставленным лицам Каганата.

Объединенная атака Византии и Ирана на каганат в 575 году была успешно отражена, что позволило Тюркскому Каганату ужесточить условия функционирования Шелкового Пути и увеличить пошлины на торговлю.

В 581 году скончался Тобо-хан и постоянные междоусобные войны начали раскалывать мощь Тюркского Каганата. Этой возможностью воспользовался Китай (Каганат контролировал его северные территории», а также остальные пограничные государства).

В 603 году Тюркский Каганат разделился на Восточное и Западное государство.

  • Тюркские народы сформировались

    результаты

    Загрузка ... Загрузка ...