Предложение наших друзей: Информация протектор магниевый у нас.

В основе культуры тюркоязычных племен лежит их кочевой образ жизни. Скотоводство давало мясо, молочные продукты, шерсть и прочие ресуры, необходимые кочевнику. Однако... ОТКРЫТЬ ДАЛЕЕ

Краткий исторический обзор

Кочевые азиатские государства были распространены в степях Азии с первой половины 1 тысячелетия до нашей эры. Эти племена приходили на смену друг другу и были разрозненными. В 7 веке нашей эры образовывается территория Туркестана в центральной части реки Сырдарья.

Следующий этап тюркской истории – это Тюркский Каганат, основанный в 552 году. В 603 году из него выделились два самостоятельных государства: Восточное (север Китая, юг Сибири, Монголия) и Западное (Казахстан, Восточный Туркестан и степи Средней Азии).

Тюргешский Каганат образовался в 698 году, после падения Западного Тюркского каганата. Параллельно, в 5-8 веках кочевые булгары создали Дунайскую Болгарию на территории Балканского полуострова, а также Волжскую Болгарию в центральном и нижнем течении Волги.

Хазарский Каганат раскинулся на территории Кавказа и Черноморья и просуществовал с 650 до 969 года, пока не был побежден Святославом.

Печенеги, жившие на севере Черноморья, были вытеснены Ярославом.

В центральной Азии в 12-13 веке появляется такое мощное государство, как Золотая Орда, которая располагается на территории Монголии и существует до 15-16 века. Позже из вышеперечисленных исторических государств образовалось множество ханств: Крымское, Казанское, Астраханское, Джунгарское, Казахское и Кокандское, которые вошли в состав Российской Империи. Отдельно и автономно существовала Османская империя, Бухарский эмират и Хивинское Ханство.

  • Тюркские народы сформировались

    результаты

    Загрузка ... Загрузка ...